Опрос:

Хакасия инициирует изменения в Водном Кодексе Российской Федерации

10 ноября 2014 г. Верховным Советом Республики Хакасия на обсуждение российской Госдумой был выставлен проект законодательной базы в отношении использования таких водных ресурсов как обводненные карьеры, пруды и пруды-копани. Разъясняя ключевые понятия и схемы правообладания водоемами, документ создает основу для повсеместного развития аквакультуры и аквафермерства.

На сегодняшний день при использовании водотока и прилегающей к нему земли во многих субъектах РФ возникают спорные ситуации. Например, по существующему Водному кодексу РФ, фермер, построивший на своей земле какое-либо гидросооружение, автоматически теряет право собственности на землю под водой. Земля в таком случае переходит в федеральное владение в категории «земля водного фонда». Кроме того, не имея прав на пользование приграничным прудом, прудом-копанем или обводненным карьером, любой предприниматель обязан застраховать построенный на своей земле гидрообъект и обеспечить его безопасность.

Новый законопроект предполагает устранить неопределенность правопользования, узаконить существующие гидросооружения, а также ввести в Водный кодекс РФ определения для основных используемых в коммерческих целях водных ресурсов.

Законопроект, по мнению его создателей, позволит расширить возможности предпринимателей в сфере аквафермерства и подтолкнет общее развитие товарной аквакультуры.


Комментарии: