Опрос:

Турецким производителям форели запретили продавать дешевую рыбу в ЕС

Еврокомиссия приняла постановление, которое запрещает экспорт форели от турецких компаний в Британию и прочие станы Европейского союза по сниженной стоимости. Этому особенно обрадовались британские компании по разведению радужной форели.

В Евросоюзе запрещен импорт форели по льготным ценам

Жалоба на недобросовестную конкуренцию с турецкими производителями рыбы официально была подана организацией аквакультуры Дании, которую подписали все европейские производители форели в начале текущего года. Данная жалоба последовала после того, как турецкие власти начали выделять государственные субсидии для экспорта форели своих производств, что вызвало у европейских производителей негодование по поводу недобросовестной конкуренции в рыбохозяйственной отрасли, потому как турецкие государственные субсидии приводят к большим экономическим потерям рыбных предприятий стран Европейского союза.

Еврокомиссия рассмотрев жалобу сделала вывод, что помощь турецкого государства в действительности приносит вред рыбной промышленности Европейских стран, в результате чего было принято решение запретить введение компенсационной пошлины до 9,7% на импортную турецкую форель.

Владимир Путин встерился с губернатором Приморья для решения вопросов рыбного комплекса края

Президентом РФ на последнем заседании с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским особое внимание было уделено проблемам развития рыбного комплекса региона. Как стало известно из сообщений пресс-службы Президента РФ, Владимир Миклушевский рассказал про проблемы рыболовной сферы.

По словам главы Приморского края, рыбохозяйственный комплекс Приморья находит в беспокойном состоянии, особенно это касается флота, состояние которого можно объяснить неимением производственной базы для действий флота. Миклушевский выразил также надежду, что производственный комплекс "Звезда" наконец начнет производить суда, потому как у него имеются такие планы.

Еще одной проблемой развития рыбохозяйственного комплекса Приморья является отсутствие хороших производственных предприятий по береговой переработке рыбы. Для того, чтобы справиться с последней проблемой края в правительстве Приморья была разработана государственная программа по субсидированной поддержке рыбоперерабатывающих предприятий оборудованием для береговой переработке рыбы.

Владимир Миклушевский напомнил так же про то, что государство решило создать "рыбный кластер", но не приняло решения откуда он будет финансироваться. Несомненно, "рыбный кластер" предполагает наличия местных денег края, но с имеющимся береговым оборудованием местный бюджет Приморья не справится.


Комментарии: